Baixar Agora Grátis

Quero Agora

1. VENDER HAMBÚRGUER DA LUCRO? Vamos calcular?

Tempo de leitura: 8 min
Avatar Of Vjweb@hotmail.com

Escrito por vjweb@hotmail.com
em 31/03/2021

Compartilhe agora mesmo:

VENDER HAMBÚRGUER DA LUCRO? Vamos calcular? você vai calcular juntamente comigo todos os custos que vai descobrir qual é o lucro na venda de

87 / 100
Vender Hambúrguer Da Lucro

1.1 Vender Hambúrguer dá lucro?

Nesse artigo vamos calcular juntos os custos e vocês irá descobrir qual é o lucro na venda de Hambúrger. Eu sou Tiago Sena e aqui você encontra tudo o que é essencial sua vida e para os seus negócios.

Nesse artigo nós vamos estar calculando para identificar qual é o lucro na venda de um hambúrguer, e se vender hambúrguer é lucrativo. É muito importante nós entendermos isso como exemplo eu peguei aqui um dos sabores mais vendidos na maioria das hamburgueria, porque eles é um hambúrguer padrão é como você encontrar isso esses tem vários nomes porque cada hamburgueria vai dar um nome específico para esse tipo de hambúrguer.

Vamos Calcular um Hambúrguer Gourmet Caseiro

Beleza e o primeiro passo que nós precisamos é calcular quais são os custos dos insumos ou seja quais são os e envolve os ingredientes quais são os ingredientes que fazem parte do nosso hambúrguer, então vamos lá acompanha comigo:

  • primeiro é a carne a carne normalmente vai ali 180 gramas de carne que vai dar R$5,40
  • Depois nós temos o queijo cheddar o queijo cheddar ele vai normalmente você vai gastar ir R$0,90
  • o alface você vai gastar R$0,30
  • o tomate você vai gastar R$0,50
  • o bacon normalmente vai 30 gramas de bacon você vai gastar R$0,99
  • Pão você vai gastar R$0,50

agora nós vamos somar todos esses custos de sono nós vamos chegar no custo de insumos que é R$8 (oito reais).bom então esse primeiro passo é somar todos os custos envolvendo os ingredientes daquele produto, no caso um hambúrguer que nós vamos fabricar.

Beleza! agora nós precisamos calcular qual é o custo das embalagens. Primeiro nós calculamos os custos dos insumos dos ingredientes, agora nós vamos calcular os custos de embalagem; então acompanha comigo a primeira embalagem é o papel acoplado, esse papel acoplado é aquele que vai cobrir o hambúrguer. E o preço dele é 0,09 centavos, então você vai pagar 09 centavos, quase dez centavos, por cada papelzinho desse personalizado e depois você vai comprar também o saco certo.

Aquela bolsinha aonde você vai colocar um hambúrguer dentro, esse é um pouco mais caro, 52 centavos, o próximo é o isopor embalagem. Esse isopor é muito importante, pois ele vai estar conservando a temperatura da carne.

Para que o hambúrguer chegue cor sabor certo e esse valor que você vai gastar é de 25 centavos para comprar esse item. E o próximo é o maionese que é seis centavos. Então você vai pagar seis sentados pelo maionese, esses cursos de embalagem mais esse acompanhamento, que no caso é o mais leve, mas vamos ter 0.92 centavos.

Então você vai ter 92 centavos de custo de embalagem e agora vamos tomar o custo de embalagem com o custo dos insumos e aí nós vamos e custo R$8,59 o custo de embalagem 0.92 centavo então nós temos 92 centavos somando tudo isso mas eu gostei R$9,51.

Presta atenção nesse valor que nós tomamos de custo de insumos, mais custo de embalagem. É o que você vai gastar exclusivamente para o produto. E aí você tem o custo do produto, esse é o custo do para cada produto, no caso o hambúrguer, que nós estamos trabalhando. Aqui o custo desse hambúrguer é R$9,51.

Beleza, agora nós precisamos identificar qual é o preço médio na vendas desse produto. Em fortaleza o preço das hamburguerias varia entre 16 reais e 22 reais o mesmo produto nós estamos falando aqui do mesmo produto varia entre 16 a 22 reais.

Então pegando a média o valor médio vendido é R$18, então nós vamos pegar o valor de venda que é R$18 desse produto e agora nós vamos identificar qual é o lucro bruto. Para nós identificar diz isso nós vamos pegar agora o custo do produto que foi R$9,51 e nós vamos subtrair R$18 reais que é o preço médio que venda certo preço médio de venda é R$18 – R$9,51 que é o custo que nós calculamos, nós vamos ter um há R$8,49.

Agora no já que chegamos ao lucro bruto, é importante você entender lucro bruto ele considera apenas apenas o custo do produto, que é custo de insumos mais o custo de embalagem, somando esses dois você tem um custo do produto e pegando preço de venda tirando o custo do produto você tem aí o lucro bruto

Agora vamos lá vamos descobrir qual é a lucratividade que esse produto tem durante um dia. Descobrir quanto esse produto da de lucratividade no outro dia nós já entendemos que se você vender um hambúrguer da 18 reais esse valor é claro se você vir esse bolso a dezoito reais você vai ter lucro bruto nesse produto de 8 reais a 40 e 900 agora vamos identificar quanto que se luca por dia para nós entendermos isso nós precisamos descobrir qual é a média de venda normalmente de uma hamburgueria faz preste atenção pega uma média hamburgueria ela vai vender normalmente ele não teria pequeno certo nós vamos considerar um hambúrguer em média nem branco que sou pequeno aquele que tá começando agora para começar o seu pequeno negócio vai variar entre 15 15 e 60 sessenta hambúrgueres por dia vai variar entre 15 e 60 certo vai ter dias que ele vai vender 15 vai que dia que ele vai entender 50/60 esse é a quantidade de vendas de hambúrguer por dia normalmente um amor queria ela também tem média em média 15 pedidos por dia vai ter dia que ela vai ter mais pedido vai entender que ela vai ter menos pedidos é considerado isso você pode entender que acaba pedido cada pedido feito na burgueria o mínimo que se pede são dois amores é raro você encontrar pedido de apenas um hambúrguer no momento se pede dois em uma hamburgueria então considerando isso vamos pegar a quantidade média média de hambúrgueres que é vendido diariamente em uma hamburgueria nós temos aqui o 30 30 então se nós pegarmos esse 30 que é o valor que a média de venda por dia certo de hambúrguer e aí nós vamos multiplicar pelo valor da vida o valor de venda nós vamos identificar agora qual é o faturamento quanto se fatura por dia quanto se fatura por dia e agora nós temos o valor de 540 reais qual e é isso mesmo 540 reais por dia é o faturamento só que presta atenção faturamento não é lucro certo nós vamos agora em porque nós multiplicamos esse valor pelo valor de venda agora vamos multiplicar pelo valor do lucro bruto agora nós vamos fazer isso pega aí a média de venda por dia são trinta hambúrgueres agora nós vamos multiplicar 30 hambúrgueres vezes 8:49 que é o nosso lucro bruto nós vamos ter o valor de 254 reais e setenta centavos esse é o louco bruto diário médio uma média de uma hamburgueria beleza agora é importante para você ficar você vai ficar impressionado com esses vírus olha quanto uma hamburgueria lucra mensalmente o que você viu aí que é um valor de nós calculamos o valor dia agora é importante você entender o valor mês que normalmente como nós brasileiros nos relacionamos salário mensal custo mensal faturamento mensal lucro mensal vamos identificar qual é o lucro bruto e o faturamento louco ou e o faturamento bruto primeiro vamos para o faturamento com faturamento é a quantidade de dias que uma hamburgueria funciona durante o mês é 26 dias por quê porque normalmente ela funciona de domingo ela começa ela começa a funcionar na terça a domingo ela não funciona na segunda-feira a maioria ou então ela é algum dia na semana ela não funciona normalmente assim ela deixa para folgar algum dia normalmente a segunda feira dia de folga ela começa a funcionar na terça e vai até o domingo folga na segunda contamos assim nós temos 26 dias um hambúrguer funciona pegando esses 26 dias que a correria vai funcionar que nós multiplicamos o a quantidade dias de funcionamento que é 26 vezes o faturamento diário que é 540 nós vamos ter um faturamento mensal de 14.000 r$40 14040 reais será o faturamento mensal de rodeio agora nós vamos calcular qual é o lucro bruto mensal e para isso nós vamos pegar a quantidade de dias de funcionamento 26 e nós vamos multiplicar este valor pelo lucro bruto diário que nós já calculamos que foi 254 reais e setenta centavos e o valor final do lucro foi de 6622 reais a vinte centavos esse é o lucro bruto você vai dizer thiago mas faltou umas coisas aí faltou a água faltou a luz faltou gás faltou outros itens presta atenção esses custos não são do produto esses custos são os custos de operação por isso que você tem que entender uma coisa você colocar pula você calcula com base nesse lucro considerando os custos que você teve com o produto até aí tudo bem está correto mas você precisa calcular também todos os outros custos todos existem outros cursos envolvidos muitos outros e é por isso que ele um próximo vídeo eu vou dedicar a explicar todos os outros custos que envolvem a hamburgueria presta atenção nós vamos identificar no final do próximo vídeo o lucro líquido porque o louco bruto não é aquele que vai para sua ele não é feio que você vai guardar para você não vai ficar para você no seu bolso o lucro que vai ficar no seu bolso augusto o lucro líquido ou seja depois que você pagou todos os outros custos que você tem então não esquece no próximo vídeo nós vamos trabalhar o custo todos os outros custos operacionais as taxas de banco e tudo para identificar juro lucro líquido do seu negócio em lucro líquido no seu produto ou serviço caso a hamburgueria beleza olha só para você que chegou até aqui em uma hashtag muito especial coloca aqui nos comentários a hashtag 31 hashtag 31 coloca aqui e deixa os seus comentários aqui na descrição também tem o link do meu grupo no telegram vem fazer parte do meu grupo integral porque lá tem conteúdo exclusivo exclusivo aonde eu só público lá olá tudo para mudança de vida e mudança no seu negócio vai que a sua vida seja extraordinária e os seus negócios também beleza eu te aguardo lá no grupo telegram tá certo e olha não esquece eu te encontro no nosso próximo vídeo tchau e e aí e aí [Aplausos] [Música]

Poderá ver o vídeo no youtube Aqui

87 / 100

Compartilhe agora mesmo:

Fique tranquilo, 100% livre de spam.

Você vai gostar também:

JUNTE-SE Á NOSSA LISTA DE SUBSCRITORES

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade